主办:中共大竹县委政法委员会 大竹县社会治安综合治理委员会 承办:四川法制报社
区县导航: 大竹县 | 达川区 | 渠县 | 通川区 | 宣汉县 | 开江县 | 万源市 投稿:dzcaw@sina.com | 报送制度 | 投稿须知
您当前的位置:大竹长安网  >  法院天地
大竹法院通报2015年度商事审判典型案例
www.sisueducation.com 】 【 2015-12-17 10:32:50 】 【来源: 达州长安网 】

  大家好。现在,我向大家通报大竹法院2015年度商事审判的三件典型案例:

  一、侯某与田某房屋买卖合同纠纷案

  (一)基本案情

  被告田某与他人合伙在大竹县某村社建房(土地性质为集体土地),未办理相关审批手续。 2013年10月,田某与原告侯某签订《房屋联建协议》,将该房屋卖与侯某,侯某一次性付清购房款30万元后,因无法办理房屋过户登记,遂起诉至法院。

  (二)裁判结果

  我院审理后认为,双方签订的《房屋联建协议》名为联建,实为房屋买卖,双方之间是房屋买卖合同关系。被告田某与他人合伙建房所占用土地为集体土地,且未办理相关审批手续,被告田某将该房屋卖与原告侯某,违反了法律的禁止性规定,为无效合同。判决被告田某返还购房款给原告并承担资金利息。

  (三)典型意义

  根据现行法律规定及国家政策,宅基地等集体所有土地使用权带有很强的社会保障功能,只能在本集体经济组织成员内部享有、流转;否则,一律无效。实践中,违法建设、违法流转现象大量存在,若一旦形成纠纷进入法院,认定该类买卖行为无效是毋庸置疑。在本案中,法官根据法律的强制性规定,确认涉案房屋买卖协议无效,判决由违法建设、违法出售者田某承担返还购房款30万元并支付利息的民事法律责任,具有积极导向意义。

  二、李某与谢某民间借贷纠纷案

  (一)基本案情

  原告李某分别于2013年8月、2015年3月共计借给被告谢某现金合计45万元,双方约定按月利率3分计息。因被告谢某到期未偿还借款本金及利息,原告诉至法院。

  (二)裁判结果

  法院审理后认为,被告向原告借款事实清楚,借贷关系明确,但双方约定的利率超过法律规定,应按年利率24%确定借款利率。遂判决被告谢某偿还原告李某借款本金45万元及利息(按年利率24%计算)。

  (三)典型意义

  近年来,民间借贷纠纷层出不穷。对于借款利息,最高人民法院先后两次下发司法解释。1991年的《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条规定,民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,超出部分的利息不予保护。而2015年9月1日实施的《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”。本案依法对当事人之间约定的高额利息不予保护,维护了正常的民间融资秩序。

  三、邱某与杨某、吴某民间借贷担保纠纷案

  (一)基本案情

  2014年3月,被告杨某向原告邱某借现金90万元,出具了借条并约定利息,同时,被告吴某出具担保书一份,用其住房和门市担保,但未办理抵押物登记。后杨某仅偿还6.1万元,余款未予偿还。原告邱某诉至法院,要求杨某偿还借款本金及利息,同时要求吴某承担担保责任。

  (二)裁判结果

  法院审理后认为,被告向原告借款事实清楚,借贷关系明确。对原告要求被告归还借款本金及利息的诉讼请求,法院予以支持。被告吴某用其住房和门市对该笔借款抵押担保,依法应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效,但双方未办理抵押物登记,抵押担保合同未生效,故原告主张被告吴某承担担保责任的请求,法院不予支持。

  (三)典型意义

  民间借贷中,以物权法规定的必须办理抵押登记、质押登记的财产或财产权利作为担保的,应当到相关登记机关办理登记手续。未依法登记的,抵押权、质押权未设立,出借人对担保财产或财产权利不享有优先受偿权。

编辑:潘柏林
点此返回大竹长安网首页
相关新闻
· 大竹公安局治安大队召开警示教育会   2015-12-16 13:02:18
· 大竹与广东浙江等地开展协作打击外流贩毒   2015-12-16 13:38:42
· 大竹看守所坚持“民警医生每天进监室”制度   2015-12-16 13:24:30
· 大竹东柳派出所深入开展法制宣传教育   2015-12-16 13:10:35
· 大竹:举行森林消防实战演练   2015-12-15 09:40:19
友情链接
大竹长安网简介 | 版权声明 | 投稿须知 | 联系电话:0818-6231808
蜀ICP备13011412号 未经授权 不得复制或建立镜像违者必究
地址:四川省达州市大竹县委政法委  邮编:635100